Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Производители признали вред 3D-технологии


Оказалось, что просмотр 3D-фильмов может привести к довольно плачевным последствиям. Явный тому пример – смерть 42-летнего жителя Тайваня во время просмотра трехмерного фильма “Аватар”. Многие специалисты и исследователи давно заявляют о возможных негативных последствиях 3D-контента, однако теперь к ним присоединились и производители оборудования с поддержкой подобной технологии. Например, компания Samsung сообщает, что теперь все ее 3D-телевизоры будет сопровождать сообщение о том, что просмотр трехмерного видео может вызывать тошноту, дезориентацию в пространстве, головокружения. Аналогичные действия предпринимают Toshiba, Sharp и Hitachi, но эти компании пошли еще дальше. Совместно с японским правительством они разработали целый справочник об опасностях, связанных с 3D-технологией.

Отметим, что все производители и исследователи утверждают, что подобные проблемы могут возникнуть далеко не у всех пользователей, однако лишнее предупреждение не помешает.

Обсуждение

  • Темыч Просто написал 29 апреля 2010 года в 16:51

    По-моему ПИАР для экстрималов. Желание ощутить нечто подобное появляется после слова "НЕЛЬЗЯ"

    Ответить
  • Vanish написал 29 апреля 2010 года в 17:59

    Явный тому пример – смерть 42-летнего жителя Тайваня во время просмотра трехмерного фильма “Аватар”.
    Его застрелили прямо в голову. Ай ай ай. :-))). Пиратство зло.

    Ответить
  • Сильвио написал 29 апреля 2010 года в 20:25

    Маловато. Давай 4D.

    Ответить
    • Anatoly Struchkov написал 11 мая 2010 года в 12:19

      а 5D тебе не нужно...ты себе этот телик купи

      Ответить
    • Pash написал 13 мая 2010 года в 20:10

      Сходи на ВДНХ, там и 5D кинотеатры есть.:)

      Ответить
  • ManSnowdrift написал 30 апреля 2010 года в 04:02

    Да просто 3D глаза напрягает сильно. Я смотрел Аватар, так пол фильма резь была в глазах

    Ответить
    • Серж написал 30 апреля 2010 года в 15:32

      Очки та одевал

      Ответить
      • ManSnowdrift написал 30 апреля 2010 года в 16:38

        а как же

        Ответить
    • Grammy написал 02 мая 2010 года в 10:50

      Я смотрел пару раз-БЕЗ ПРОБЛЕМ ! Никаких болевых ощущений.
      У каждого индивидуальное восприятие, не надо чесать всех под одну гребёнку. Мне очень нравятcz фильмы 3D !

      Ответить
      • ManSnowdrift написал 02 мая 2010 года в 23:06

        Рад за вас. Но глаза 3д по любому напрягает, кому то сильнее, кому то слабее

        Ответить
        • Grammy написал 02 мая 2010 года в 23:35

          Так жизнь тоже напрягает, кого-то сильнее, кого-то слабее ! =)
          Все относительно !

          Ответить
    • MepTB9K написал 05 мая 2010 года в 08:50

      ЛУчше бы сказали, когда очки одевать, чтоб весь фильм в них не смотреть, отнюдь 3д моментов фильме только несколько!

      Ответить
  • Matire написал 30 апреля 2010 года в 09:43

    "...сообщение о том, что просмотр трехмерного видео может вызывать тошноту, дезориентацию в пространстве, головокружения." Гениально... Mail\'овцы как всегда на высоте... Заглавие статьи вообще не соотносится с текстом... Это враза - просто отмазка. Вроде тех, что пишут перед просмотром любого фильма. "Этот фильм может вызвать приступ эпилепсии..." (примерно). Слишком много народа подняло крик из-за "боли при просмотре фильма". Вот компании и приписали о "возможных последствиях". Вполне ожидаемый ход.

    Ответить
    • Михаил Кротов написал 01 мая 2010 года в 17:05

      А вы попробуйте найти этот "справочник" - его просто нет в природе. Спросил у спецов, занимающихся 3D - ответ: не майтесь этой чепухой, такие исследования проведены давным-давно, вреда от технологического 3D нет; это - либо антипиар конкурентов, либо азиатская хитрость привлечения к "запретному"...

      Ответить
  • Максим Смирнов написал 30 апреля 2010 года в 09:52

    Чушь, я 20 раз смотрел в 3D формате и не жаловался.
    Я даже игру Avatar в 3D формате всю проходил и всё нормально было.

    Ответить
    • Александр Рахлий написал 30 апреля 2010 года в 10:22

      Я игру Avatar прошол до конца на мониторе 24диагональ, всё красиво и фильм даже жду продолжение и мне хорошо даже приятно. А те кто болеет пусть не СМОТРЯТ !!!

      Ответить
      • Максим Смирнов написал 30 апреля 2010 года в 12:10

        Согласен!!

        Ответить
        • Ула ла написал 30 апреля 2010 года в 18:15

          Да на вас похать нужно. На хрена зады в киношках и за компами просиживаете!!!

          Ответить
    • nezametnaja написал 13 мая 2010 года в 18:54

      ne vse takie, kak Vq! u menja vot bqli vse vqshepere4islennqe posledstvija (vqderzhat smogla tolko 20 min) i ne 4ush eto vovse!

      Ответить
  • Ула ла написал 30 апреля 2010 года в 18:10

    А у меня даже от объёмного календарика в глазах рябит ((

    Ответить
    • Andr написал 20 мая 2010 года в 16:52

      Некоторые цвета не различают, а так же знал человека который не мог играть в большинство игр - он не различал движущиеся изображения. И что? Режет/болит - не смотри - никто ведь не заставляет...

      Ответить
  • Мангуст написал 01 мая 2010 года в 00:36

    Дело в том что картинка формируется на плоскости экрана, а обекты могут быть ближе и дальше экрана. Глазки вынуждены держать фокус на одном растоянии, а мозги командуют фокусироваться ближе или дальше этого растояния. Вот крыша и едет. Постоянное использование этой технологии могут привести к серьёзным проблемам со зрением, если мозги перестроятся (особенно у детей) на такой режим просмотра.

    Технология нынешнего 3D действительно вредна и ИМХО после нескольких судебных исков будет похоронена.

    Истинное 3D должно формироваться в объёме, типа голограммы, но технологий таких пока нет и не предвидется. Особенно дома, потому как комната для просмотра длиной в сотни метров и расширяющеяся по длинне от зрителя на десятки метров... Сами понимаете :)

    Скорее вероятно индивидуальное 3D (очки,шлем) которое отслеживает взгляд и автоматом переносит фокус, но если для компигр это легко реализуемо, то для фильмов - увы...

    Ответить
    • написал 17 апреля 2014 года в 04:54

      Ответить
      • Мангуст написал 02 мая 2010 года в 19:39

        А я не читал и выразил своё ИМХО... А как созвучно оказалось :)

        Ответить
    • Михаил Кротов написал 01 мая 2010 года в 16:59

      Просто не верю, что такую чушь может написать мангуст, скорее - циклоп, у которого проблемы с бинокулярностью и со стерео-ощущениями

      Ответить
      • Pervolainen написал 01 мая 2010 года в 20:55

        Ну,мангуст убедительней.

        Ответить
        • Grammy написал 02 мая 2010 года в 10:55

          Самые великие глупости, совершаются с умным видом ! ;)
          А я согласен с Михаилом, проблема не в технологиях, а с восприятием. И есть еще одна большая особенность- качество аппаратуры. если смотреть в дешевых очках ( бумажное фуфло с красным и синим пластиком), то, соглашусь, будут проблемы. Но в крупных кинотеатрах, очки совершенно другие. Конечно билеты не дешевы, но просмотр в 3 В (на мой взгляд) этого стоят.

          Ответить
          • bOMbinO написал 14 мая 2010 года в 16:51

            Что лбом что по лбу! Это физиология человека! Не тот уровень технологий! Соглашусь с мангустом по поводу голограмм. Вопрос только насколько это вредно.

            Ответить
            • Grammy написал 14 мая 2010 года в 18:01

              Говоря Вашими же словами, что горох об стену !
              Даже говорить не о чем...

              Ответить
  • Петрова Анастасия написал 01 мая 2010 года в 13:02

    Вот статья Марка Пеши, одного из разработчиков языка моделирования виртуальной реальности VRML, который не просто заявляет, что 3D вредно, но и объясняет почему вредно...
    http://tentoriumgold.ru/index.php/2010-02-11-21-01-15/2010-02-19-21-34-28/60--qq-

    Ответить
    • Dgth Dfc написал 01 мая 2010 года в 20:00

      В 60х годах в Ммоскве был аналогичный стерекинотеатр,
      но почему то потом это дело прикрыли.

      Ответить
    • Kerchanin написал 10 мая 2010 года в 22:38

      спасибо за статью)

      Ответить
    • Сергей Мехедько написал 14 мая 2010 года в 13:57

      интересная статейка спасибо

      Ответить
  • Михаил Кротов написал 01 мая 2010 года в 17:14

    чушь болотная! ни один производитель НИЧЕГО ТАКОГО НЕ ПРИЗНАВАЛ! это желтушная инфа

    Ответить
  • Сергей Панасюк написал 01 мая 2010 года в 21:52

    Есле здоровья нет, и пукаеш через ваточку, сиди и молчи в тряпочку, соль- белая смерть, сахар сладкая смерть, да и вообще жизнь-это медленный переход из пIzды в могилу.

    Ответить
    • Diabolic Raptor написал 15 мая 2010 года в 08:28

      +5

      Ответить
    • Alexandr Bogdanov написал 16 ноября 2010 года в 06:04

      МАЛАДЕС ТЕБЭ!

      Ответить
  • Кутин написал 03 мая 2010 года в 06:17

    Явный тому пример – смерть 42-летнего жителя Тайваня во время просмотра трехмерного фильма “Аватар”.
    А если он умер пдругим не связанным с фильмом причинами к примеру хотел писать но стеснялся птревожить других
    И другой вопрос способствует ли 3D технология развитию диареи об этом тоже не написанно короче сплетни всё это извратили ральность в свою пользу

    Ответить
  • Анонимусно написал 03 мая 2010 года в 06:21

    Наконецто ншол страничку типичных пиарасов
    Так держать!!!!

    Ответить
  • Катрин Брель написал 03 мая 2010 года в 18:27

    Может быть это кому то покажется чушью,но я действительно испытала все эти симптомы на сеансе "Аватара".Очень хотелось посмотреть этот фильм,но буквально на 11 минуте просмотра я почувствовала тошноту и начала кружиться голова,все это продолжалось до конца фильма,еле высидела,хотела уйти,но не удобно было перед друзьям,которые меня на него пригласили.

    Ответить
    • nezametnaja написал 13 мая 2010 года в 18:58

      analogi4no! i teper o4en dosadno,4to ne mogu smotret vse filmq , ne hozhu s druzjami na 3D -a eto teper polovina filmov.Tak obidno!

      Ответить
  • Joker написал 04 мая 2010 года в 00:21

    надо тогда песать в роддоме на теле человека жизнь- это болезнь передающаяся половым путем ведущая к смерти) хотя и не особо скоростной но все же прыжок из песты в могилу))

    Ответить
  • <}{oтТ@бЫч> написал 04 мая 2010 года в 20:15

    Да лажа всё это, я практически на каждый новый 3D фильм ходил и нихрена, живой ведь, просто хотят это запретить потому что финансировать не хотят, так что ...

    Ответить
  • Николай Троицкий написал 06 мая 2010 года в 00:14

    А У МЕНЯ ДРУГ,ПОСЛЕ ПРОСМОТРА АВАТАРА,ПРЕВРАТИЛСЯ В ТАЙВАНЬЦА,ПРИКИНЬ?

    Ответить
  • АЛЕКС РОЗОВ написал 06 мая 2010 года в 12:29

    ДЛЯ ТЕХ У КОГО ОТСУТСТВУЕТ СОЗНАНИЕ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ ! !

    Ответить
  • Рустем Султанов написал 06 мая 2010 года в 14:29

    А моя девушка после просмотра превратилась в зеленого Аватара!

    Ответить
    • Dimka написал 07 мая 2010 года в 12:14

      Спасибо, посмеялся!

      Ответить
  • ASTRAV написал 06 мая 2010 года в 21:05

    Так и на "американских горках" не все кататься могут...,так что и их запретить...?
    Тогда и морской с авиационным транспортом тоже надо прикрыть, сколько народу не могут им пользоваться по причине всяких там "морских болезней"...
    Чушь!

    Ответить
    • nezametnaja написал 13 мая 2010 года в 18:59

      pro zapres4enie voobs4e nikto ni slova! 4itajte vnimatelnej!

      Ответить
    • Кирилл Скляров написал 15 мая 2010 года в 11:03

      +100500

      Ответить
  • Виталий Шевчук написал 07 мая 2010 года в 22:37

    БРЕД! БРЕД! БРЕД!

    Ответить
  • Николай Михалевич написал 08 мая 2010 года в 03:24

    тошноту вряд ли, но глаза могут устать....во время просмотра вы наблюдаете фильм в разных ракурсах,а в случае с 3-д еще и с разным фокусом. Для примера постарайтесь хотя бы в течение 30 сек. попеременно смотреть на кончик своего носа и на какой-нибудь удаленный предмет(чем дальше тем лучше)...
    ну как глаза, устали?)

    Ответить
    • nezametnaja написал 13 мая 2010 года в 19:01

      toshnata tozhe mozhet bqt, po krajnej mere, u menja bqlo 4uvstvo 4to vot-vot

      Ответить
  • Евгений Самарин написал 08 мая 2010 года в 18:35

    зарабатывать деньги http://selaus.com/?ref=2158170 регаемся и получаем 35 р в подарок и каждый день зарабатываем по 30 р, далее все будет зависить от вас и ва сможете зарабатывать по 100 р

    Ответить
  • виктор юкавский написал 09 мая 2010 года в 04:39

    Евгений Самарин вчера в 18:35

    опять Лёня Голубков

    Ответить
  • Alexey написал 09 мая 2010 года в 14:45

    У меня тоже начала кружиться голова. Только это не от 3д, я думаю, а от эффекта присутствия; когда я играю в симуляторы и шутеры возникает что-то на подобие морской болезни. Глаза действительно напрягаются, из-за того, что тебе навязывают 1-й план, а сам хочешь ссосредоточится на фоне, но не получается; и их 1-й план все время скачет, глаза не успевают фокусироваться на нем, а мозг - понять на что ориентироваться, вот из-за вот этого дизориентация и тошнота. 3д - это все таки пространство, в котором ты сам можешь выбрать на что смотреть, а не несколько плосских картинок, одна из которых ближе другой.

    Ответить